Шизофрения как фактор риска для подростков

Ученые определили пять факторов риска, которые позволят в точности установить вероятность развития шизофрении у подростков. На сегодняшний день данная психическая патология широко распространена среди молодого поколения, отмечают специалисты.

Ученые утверждают, что проблема своевременной диагностики шизофрении стоит так же остро, как проблема правильной постановки диагнозов сердечно-сосудистых заболеваний или диабета. Чем раньше будут обнаружены первые признаки шизофрении, тем большая вероятность успешного лечения болезни.

Об этом, в специальном интервью агентству Reuters, сообщил доктор Тирон Кеннон (Tyrone D. Cannon) из Калифорнийского университета, США. Результаты нового исследования были опубликованы в журнале Archives of General Psychiatry.

До сегодняшнего дня не существовало точных методов ранней диагностики психических заболеваний уровня шизофрении. В ходе нового исследования группа ученых во главе с доктором Кенноном провела анализ свыше 290 подростков, которые находились в группе повышенного риска развития душевных заболеваний. На протяжении двух с половиной лет велось наблюдение за молодыми людьми с целью обнаружения главных факторов начальной стадии развития шизофрении.

У всех пациентов наблюдались такие симптомы, как паранойя, неадекватное общение и странные мысли, - все это является предвестниками шизофрении.

Среди подростков с двумя или тремя вышеуказанными симптомами 68-80% получили диагноз шизофрении к концу исследовательского периода. Таким образом, ученые установили главные факторы шизофрении, которые лягут в основу новейшего, более эффективного метода диагностики данного заболевания в будущем.