Кофеин вреден для диабетиков

Согласно результатам нового исследование, ежедневная чашка кофе может оказаться очень разрушительной для людей, страдающих от диабета. По словам специалистов, кофеин является "заклинателем" повышенного уровня глюкозы в крови человека.

В ходе исследования был проведен анализ воздействия кофеина на здоровье пациентов с диагнозом сахарного диабета. В исследовании приняли участие 10 человек, которые принимали таблетки, в которых содержалась доза кофеина, равносильная четырем чашкам кофе. "Данное исследование свидетельствует о том, что кофеин и кофе как главный его источник представляют большую опасность для здоровья человека, страдающего от диабета второго типа", - говорит доктор Джеймс Лэйн (James Lane) из Университета Дьюка, глава исследовательского проекта. Как показали результаты анализа, употребление кофеина значительно осложняет процедуру контроля уровня глюкозы в крови пациента.

Данные результаты противоречат полученным в ходе некоторых исследований данным о том, что кофе позволяет предотвратить развитие диабета у женщин. Как показывают лабораторные тесты, кофеин нарушает способность организма регулировать уровень глюкозы в крови. По словам ученых, была поставлена цель, в лабораторных условиях, продемонстрировать жителям всего мира, процессы, происходящие в организме человека, постоянно употребляющего кофе.

Результаты анализа показали, что у всех пациентов, которые принимали таблетки с кофеином (200 мг в день), в течение нескольких дней, уровень глюкозы в крови повысился на 8%. Также известно, что количество сахара в крови человека повышается после приема пищи (особенно после плотного обеда). При этом уровни глюкозы могут возрастать до 26%, утверждают исследователи.