В Индонезии запустили трехгодовой план по борьбе с птичьим гриппом

После того, как был зафиксирован сотый смертельный случай среди людей от вируса птичьего гриппа, в Индонезии был запущен первый в мире строгий план по борьбе с заболеванием. Напомним, что темпы распространения птичьего гриппа достаточно высокие, а процесс мутации может вскоре превратить птичий грипп в "человеческий".

План по предотвращению развития вируса рассчитан на три года. О начале действия программы было известно через день после того, как количество смертей от птичьего гриппа в стране достигло ста человек. Деньги на проведение данной программы будут направлены членами Европейского союза. Общая сумма, которая будет потрачена на борьбу с птичьим гриппом, составит 20 миллионов долларов. Инициатором продвижения данной программы стала Всемирная организация здравоохранения.

Напомним, что уровень смертности от птичьего гриппа в Индонезии занимает первое место - почти половина всех смертельных случаев приходится на эту страну. Об этом свидетельствуют цифры, предоставленные WНО. Как заявил министр здравоохранения Индонезии Ниоман Кандун (Nyoman Kandun), встреча с представителями Всемирной организации здравоохранения и Европейского союза должна была состояться, чтобы провести все "рутинные работы" по согласованию действий борцов за уничтожение птичьего гриппа.

По словам министра, главной задачей на сегодняшний день является предотвращение появления новых смертей, вызванных вирусом птичьего гриппа. Спасение жизней людей, которые уже инфицированы, является не менее важной задачей. "Присутствие вируса H5N1 в Индонезии имеет большое мировое значение, так как процесс мутации вируса угрожает сегодня всей планете", - заявил господин Кандун.