Ученые могут узнать дату рождения человека по его глазам!

Экстрасенсорные способности, оказывается, не являются подарком для избранных. Прочитать личную историю человека, в частности определить его дату рождения, теперь могут ученые Университета Копенгагена и Ааруса (University of Copenhagen and Aarhus) благодаря разработке новой технологии считывания даты рождения с хрусталика глаза человека.

Используя метод радиоуглеродного датирования и особые протеины в хрусталике глаза, ученые смогли точно установить закономерность между этим показателем и возрастом человека. По словам исследователей, данное открытие является очень важным для судебной экспертизы, так как оно позволяет устанавливать возраст человека, личность которого нельзя установить. В дальнейшем данная методика может получить дополнительное применение в области медицины, считают эксперты.

Хрусталик глаза состоит из множества прозрачных белков. Они расположены очень плотно, и на своих определенных местах, что делает всю структуру схожей со структурой кристалла. Это позволяет свету «преломляться» в глазу, таким образом, что мы видим изображение. После формирования кристаллы остаются практически неизменными на протяжении всей жизни человека - этот факт был положен учеными в основу теории установления возраста человека.

При помощи распространенной технологии радиоуглеродного датирования, в совокупности с белковыми кристаллическими структурами в глазу человека, ученым удалось установить точную дату его рождения. Как объясняет профессор Нэилс Линнерпут (Niels Lynnerup), один из основателей новой теории, данное открытие может иметь несколько отвлеченных от судебного дела приложений. По словам эксперта, углеродное датирование протеинов и других молекул в человеческом теле позволит устанавливать, когда определенные типы тканей претерпевают процессы регенерации в человеческом организме.