Печаль тоже имеет свои симптомы

Печаль является нормальной, вполне здоровой эмоцией, утверждают ученые. Печаль проявляется в случае большой потери, или утраты, с которой человек неожиданно сталкивается в течение жизни.

Данное чувство многих людей пугает и заставляет входить в состояние глубокой депрессии, которая отрицательно отражается на здоровье человека. Поэтому исследователи из Американской академии семейных врачей (American Academy of Family Physicians) занялись детальным изучением данного чувства. В ходе исследований были установлены самые типичные симптомы и проявления данной отрицательной эмоции — печали.

Одним из первых ощущений, которое испытывает человек, является оцепенение, сопровождаемое шоком и последующим самоотречением. В последствии может возникнуть чувство одиночества. Если человек потерял кого-то из родных, то может возникнуть чувство злости на человека, который ушел из жизни, на себя самого, на других и даже на религию. Все это естественные симптомы печали, утверждают ученые.

Временная депрессия и чувство вины заставляют человека в полной мере осознать свою боль и значение утраты. Нормальной реакцией является "быстрое" погружение в воспоминания о человеке и последующее освобождение памяти. Однако, несмотря на большие трудности, с которыми приходится сталкиваться тем, кто впал в состояние глубокой печали, боль со временем, так или иначе, проходит. И этот процесс является не менее естественным для эмоциональной стороны жизни человека, уверенны специалисты.