На дне моря найдено лекарство от рака

В начале 2007 года у химика Карла Шейдта (Karl Scheidt) из Северо-западного университета, США, появилась идея разработки природных лекарств на основе микроэлементов морского происхождения. Данный метод позволяет лечить рак, утверждают ученые.

Первое упоминание о том, что лекарство на основе компонентов, содержащихся в морских губках, обладает поразительными свойствами, которые по качеству превышают фармацевтическую химическую продукцию, было приведено в журнале Journal of Natural Products. Химик Амии Врайт (Amy Wright) опубликовала статью о том, что натуральные компоненты, содержащиеся в морских губках, живущих на больших глубинах, обладают особым свойством подавлять развитие канцерогенных клеток. В процессе становления науки синтетической химии, натуральные продукты стали более совершенными и потенциально пригодными для медицины. В это время доктор Карл Шейдт пришел к выводу, что самое главное – выделись эту молекулу из морских целителей.

Долгое время попытки ученых выделить полезный фактор натурального компонента заканчивались неудачей. Однако в последствии была установлена четкая структура неопелтолида (neopeltolide) – компонента, содержащегося в морских губках. Результаты этого исследования были опубликованы в последнем номере журнала the Journal of the American Chemical Society. По словам ученых, знания о структуре неопелтолида помогут исследователям установить, каким образом он функционирует, что, в свою очередь, станет основой разработки антираковых препаратов нового поколения.

Следует отметить, что морские губки, в которых ученые обнаружили уникальное средство от онкологических заболеваний, не способны передвигаться и не имеют отростков, а также зубов, клешней или других подобных «приспособлений». Поэтому для выживания эти существа выработали способность к несколько необычным механизмам защиты: химическая атака. Именно данная особенность морских губок объясняет наличие в их организме уникальных химических компонентов, которые являются истребителями канцерогенных клеток, утверждают специалисты.