Блондинки с голубыми глазами имеют одного общего предка

Ученые утверждают, что смогли установить единого предка современных людей с голубыми глазами. Как показали результаты недавнего исследования, голубоглазые блондинки, и не только, произошли от общего корня, заявляют ученые из Университета Копенгагена (University of Copenhagen).

В процессе исследования был применен метод изучения генетических мутаций, которые имели место 6-10 тысяч лет назад. Именно эти процессы привели к тому, что у некоторых людей сегодня ярко выраженный голубой цвет глаз, утверждают ученые. «На самом деле все мы должны быть кареглазыми: это истинный цвет радужной оболочки глаза», - говорит профессор Эйберг (Eiberg) из Департамента сетевой и молекулярной медицины (Department of Cellular and Molecular Medicine). – «Однако генетические мутации воздействовали на ген ОСА2 в наших хромосомах, что и стало причиной столь явного сдвига». По словам исследователя, процесс генетических мутаций привел к тому, что у определенной группы людей просто не могут быть карие глаза.

Вариации цвета человеческих глаз от коричневого до зеленого могут объясняться количеством меланина в глазу. Однако только голубоглазые индивиды характеризуются небольшим уровнем вариации количества меланина. «Именно поэтому мы сделали вывод о том, что все обладатели голубых глаз, живущие сегодня, имеют одного общего предка», - говорит профессор Эйберг. – «Все они унаследовали одинаковый образец ДНК». С другой стороны, кареглазые сильно отличаются по данному показателю: у каждого наблюдаются характерные особенности вариации количества меланина в глазах, отмечают исследователи.