Молочная медицина: генетика превращает козье молоко в лекарство

Исследователи из Университета штата Пенсильвания применили генную терапию для снижения времени, необходимого на вскармливание животных, которые способны производить молоко, насыщенное пригодными в фармацевтике полезными белками. Это событие ознаменовало серьезный шаг в области разработки медицинских препаратов, основанный на использовании клонирования в процессе создания новых методов терапии.

«Если медицина получит простой и дешевый способ извлечения из природных материалов натуральных высокоэффективных препаратов для лечения болезней, вся фармацевтическая промышленность претерпит кардинальных изменений в лучшую сторону», - говорит доктор Инна Добрински, один из авторов исследовательского проекта. Одним из таких «природных материалов» является специфических протеин в молоке, который способен значительно повысить эффективность препаратов, таким образом, для пациентов, которые не могут позволить себе дорогое медицинское лечение, лекарства станут более доступными.

Для того чтобы заставить коз давать молоко, обогащенное полезными белками, исследователи применили радиацию, которая убила часть клеток, производящих сперму, у мужских особей коз. Затем в оставшиеся клетки был внедрен модифицированный аденовирус (хорошо изученный и контролируемый вектор генной терапии). Как только вирус проник в зародышевые клетки, предсказуемое количество детенышей женский особей коз стали давать молоко, обогащенное полезными протеинами.

Это достижение может стать доступным для фармацевтической промышленности уже сегодня, утверждают исследователи. Кроме того, специалисты видят и другие пути применения этой технологии, в том числе, в сфере продуктов питания. Более подробные результаты проведенного анализа были опубликованы в февральском номере журнала The FASEB Journal.