Боль при артрите можно облегчить без лекарств

Как утверждают специалисты, особый комплекс упражнений позволит уменьшить боли при артрите. Однако важно понимать, что эти упражнения должны строго контролироваться врачом, который поможет разработать специальный комплекс, безопасный и максимально эффективный для пациента.

Для начала, чтобы дать некоторое представление о подобном подходе к лечению артрита, ученые из Медицинской школы при Вашингтонском университете (University of Washington School of Medicine), США, предоставили список несложных рекомендаций, следование которым позволит человеку значительно облегчить боли, связанные с артритом.

Если пациент находится под постоянным наблюдением врача, то комплекс упражнений может быть разработан специалистом в соответствии с особенностями человека и уровнем болевых ощущений. Очень важно поучить правильную поддержку специалиста, чтобы не навредить своему здоровью еще больше в результате выполнения произвольных упражнений.

Также ученые советуют обратить внимание на два типа возможной физической нагрузки: лечебную, которая будет направлена на лечение и избавление человека от боли, и укрепляющую, которая позволит пациенту расслабиться и получить удовольствие от занятий. Важным правилом при этом является постоянный контроль нагрузки, которая приходится на суставы: она должна быть минимальной, предупреждают исследователи. Особенно важно следить за нагрузкой и не перетруждать организм, особенно в начале терапевтической практики.

Облегчить боль при артрите можно не только физическими упражнениями. Важно также принимать соответствующие препараты согласно рецепту, прописанному лечащим врачом, и следить за своей диетой, так как здоровое питание и нормальный индекс массы тела способствуют значительному улучшению состояния здоровья пациента, страдающего от артрита.