Теракт 11 сентября негативно отразился на детской психике

Террористическая атака зданий-близнецов, – крупного торгового центра в Нью-Йорке – которая произошла 11 сентября 2001 года, привела к значительным нарушениям в поведении детей дошкольного возраста. Негативные последствия атаки проявляются даже сегодня, отмечают исследователи.

Новое исследование было проведено в Медицинской школе Маунт Синаи (Mount Sinai School of Medicine) в Нью-Йорке, США. В анализе приняли участие 116 детей дошкольного возраста, которые жили в районе нижнего Манхеттена, или же находились вблизи зданий в момент теракта. В период между мартом 2003 года и декабрем 2005-го исследователи получали информацию от родителей этих детей об уровне их жизни и видимых изменениях в поведении после террористического акта. Эмоциональное потрясение, которое произвело на детей падение зданий-близнецов, привело к значительным изменениям в их поведении и повседневной жизни, считают исследователи.

Из всех детей, которые принимали участие в данном анализе, 23% были подвержены одному или более серьезных эмоциональных потрясений за исследовательский период. Такими потрясениями могла быть картина падения зданий, смерть близких родственников, сцены с раненными и пострадавшими в результаты катастрофы. В результаты проведенного исследования было установлено, что дети, которые претерпели подобные потрясения, в пять раз более подвержены беспокойному сну, и в три раза более склонны к началу серьезной формы депрессии, чем те дети, которые не стали свидетелями теракта. Результаты анализа были опубликованы в журнале Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine.