Диета на цельных злаках защитит от хронических заболеваний

Согласно результатам недавнего исследования, диета, основанная на употреблении пищи из цельных злаков, позволяет добиться значительно снижения веса, а также снижает риск развития хронических болезней, таких как диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы. Об этом заявляют исследователи из Университета штата Пенсильвания (Penn State University), США.

«Употребление продуктов на основе цельных злаков является лучшим способом избавиться от лишнего веса и понизить средний уровень кровяного давления», - говорит соавтор исследовательского проекта Пенни Крис-Эзертон (Penny Kris-Etherton). - «Мы уверены в том, что включение принципа питания на базе цельных злаков в лечебный рацион приведет к снижению риска развития хронических заболеваний».

В ходе исследования велось наблюдение за 50 людьми, который страдали от ожирения, среди которых было 25 мужчин и 25 женщин. Возраст участников проекта составлял от 20 до 65 лет. Эти люди также страдали от метаболического синдрома, который, как известно, является предвестником диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Участники были разделены на две группы, в одной из которых была дана установка употреблять только продукты, составленные на основе цельных злаков.

По истечении 12-недельного периода исследования, все участники прошли стандартный диетический курс и комплекс физических упражнений. Результаты исследования показали, что эффект снижения веса в группе, где диета состояла на основе продуктов из цельных злаков, был значительно выше, чем во втором случае.

Как заявляют исследователи, при употреблении цельных злаков в организме человека наблюдается снижение уровня С-реактивного белка в крови на 38%. Как известно, повышенный уровень данного маркера воспалительных процессов является предвестников развития диабета, гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.