Аутизм у ребенка может быть вызван слабостью иммунной системы матери

Согласно результатам недавнего исследования, состояние иммунной системы женщины в период беременности может определять опасность рождения ребенка с аутизмом. Эти данные были получены совместными анализами ученых из Института UC Davis M.I.N.D. и Центра здоровья детей (Center for Children's Environmental Health) в Великобритании.

В ходе исследования ученые установили, что антитела в крови матерей, чьи дети страдают от аутизма, связываются с клетками мозга зародыша, что может выступать в роли потенциального прерывателя нормального развития мозга ребенка в утробе матери. Также исследователи отмечают, что данная взаимосвязь чаще наблюдается преимущественно у детей, которые страдают от регрессивной формы аутизма, которая возникает в том случае, когда после периода типичного развития проявляется потеря социальных и/или разговорных навыков. Данный анализа показывает, что трансфер антител матери в период беременности - это фактор риска для аутизма. В некоторых случаях предродовый тест и соответствующее лечение позволят предотвратить развитие данного заболевания у будущего ребенка женщины.

«В то время как большая часть исследовательского проекта посвящена поиску отличий в иммунной системе детей, страдающих от аутизма, данный анализ является первым в своем роде, который указывает на возможность идентификации особенностей иммунной системы женщины, от которых будет зависеть здоровье ее будущего ребенка», - говорит доктор Джуди Ван де Вотер (Judy Van de Water), глава проведенного исследования. - «Полученные нами результаты указывают на то, что больше внимания должно уделяться окружению женщины до родов, проведению предродовых тестов и оценке состояния иммунной системы женщины». Эти процедуры позволят значительно снизить частоту рождаемости детей, больных аутизмом, отмечают специалисты.