В Индии зафиксирована катастрофическая табачная эпидемия

Согласно статистике, на сегодняшний день Индия находится на грани катастрофической эпидемии курения: к концу 2010 году ученые предсказывают более одного миллиона смертельных случаев в результате табачной зависимости в этой стране.

Курение станет причиной каждого пятого смертельного случая среди мужчин, и каждой двадцатой смерти среди женщин, утверждают исследователи. Средний возраст курильщиков составляет от 30 до 69 лет в Индии, которая страдает от табачной эпидемии. В то же время, данное исследование является первым в своем роде, направленным на изучение проблемы курения в этой стране.

Во главе исследовательского проекта выступили ученые из Индии, Канады и Великобритании. Результаты проведенного анализа были опубликованы в журнале New England Journal of Medicine. Согласно статистике, курение является причиной следующих смертельных заболеваний:

  • 38% всех смертельных случаев туберкулеза;
  • 31% всех смертельных случаев респираторных заболеваний;
  • 20% всех смертельных случаев заболеваний сосудов;
  • 32% всех смертельных случаев рака;
  • 23% всех смертельных случаев других болезней.
По словам главы исследовательского проекта профессора Прабат Яха (Prabhat Jha) из Мирового исследовательского центра здоровья (Centre for Global Health Research) при Университете Торонто, повышенный риск смерти от куреня оказался неожиданным даже для специалистов. Особенно учитывая данные о том, что в Индии средний возраст человека, который начинает курить, намного выше, чем в странах Европы.