Терапия рака почек может оказаться опасной для сердца

Согласно результатам нового исследования, многофункциональный препарат таргетной терапии, на который ученые возлагают большие надежды – Сутент (Sutent) – может оказывать негативное влияние на работу сердца. Данный препарат был одобрен для лечения прогрессирующей формы рака почек и редкой формы желудочно-кишечного рака.

«Результаты, полученные нами в ходе исследования, указывают на негативное воздействие препарата Сутента на сердечно-сосудистую систему пациента», - говорит автор исследовательского проекта доктор Мелинда Телли (Melinda Telli) из Медицинской школы при Стенфордском университете (Stanford University School of Medicine). – «Эти данные имеют большое значение, так как Сутент уже был протестирован на более чем 30 типах опухолей, поэтому изучение всех возможных побочных эффектов позволит нам сделать лечение пациента максимально безопасным».

Ученые согласны с тем, что постоянное наблюдение за сердечной деятельностью пациента – это доступный способ оградить его от возможных побочных эффектов от приема Сутента. Однако тревога не покидает специалистов. «Данное исследование охватывает небольшую группу людей, и мы хотели провести более обширный анализ», - говорит доктор Патрик Лоури (Patrick Lowry) из Техасского научного центра Texas A&M Health Science Center College of Medicine.

По словам доктора Лоури, пациенты, которые начинают курс лечения Сутентом, всегда находятся на стадии прогрессирующей злокачественной опухоли, и целью терапии является продлить их жизнь. В связи с этим, плюсы и минусы лечения должны рассматриваться с неравнозначных сторон, считают специалисты.

В ходе исследования велось наблюдение за 48 пациентами, которые принимали препарат Сутент. Как показали результаты проведенного анализа, у 15% участников проекта наблюдались отклонения в работе сердечно-сосудистой системы после приема препарата. 8% пациентов пережили сердечный приступ, отмечают исследователи.