Вакцинация детей от гриппа обязательна

Согласно заявлению федеральных представителей Центра по контролю и предотвращению заболеваний США, все американские дети в возрасте от 6 месяцев до 18 лет должны проходить ежегодную вакцинацию против гриппа. Новые рекомендации должны вступить в действие и показать эффективные результаты в наиболее короткие сроки, но не позже 2009-2010 годов.

Голосованием комитета по вопросам иммунизации (Advisory Committee on Immunization Practices) к списку особ, которые должны пройти вакцинацию против гриппа, будет добавлено как минимум 30 миллионов детей. Об этом заявил представитель CDC Куртис Аллен (Curtis Allen). В рекомендации, касающиеся противогриппозной вакцинации, существующие сегодня, включены дети возрастом от 6 месяцев до 6 лет.

Основываясь на текущих уровнях вакцинации, исследователи Центра по контролю и предотвращению заболеваний предсказывают, что расширение рекомендаций по вакцинации обеспечит 7 миллионам новых детей защиту от гриппа. Согласно данным статистики, вирус гриппа поражает от 5 до 20% популяции каждый год. За год от гриппа в среднем умирает 36 тысяч человек. Большинство из них - пожилые люди. Согласно заявлению экспертов СDC, в течение прошлого года 68 детей из 26 штатов умерли от гриппа и более 90% из них были не вакцинированы. Только за прошлую неделю насчитывалось 22 детских смертельных случая, связанных с заболеванием гриппом. Сегодня грипп активно распространяется в 50 штатах США.

«С целью повышения эффективности защиты детей от гриппа врачи следуют разработанным рекомендациям и уведомляют своих пациентов об опасности вируса. Это должно привести к увеличению количества вакцинированных детей» - заявляет представитель CDC.