В мозге обнаружены рецепторы, реагирующие на ЛСД

Ученые из Медицинской школы Mount Sinai идентифицировали группу рецепторов в мозге человека, которые дают отклик на воздействие определенных типов препаратов, применяемых для лечения шизофрении, а также заставляют человека реагировать на такие виды галлюциногенных веществ, как ЛСД.

Стюарт Силфон (Stuart Sealfon), профессор неврологии при Медицинской школе Mount Sinai, совместно с коллегами открыл данный комплекс рецепторов, что станет основой для разработки нового типа лекарств от шизофрении и других психических заболеваний.

«Психоз, который ассоциируется с шизофренией, характеризуется изменениями в сенсорных процессах и восприятии», - говорит профессор Силфон. – «Открытие комплекса рецепторов позволит разработать новые препараты, мишенью которых станет прямая причина возникновения шизофрении».

Ученые провели опыты на лабораторных мышах, что позволило определить два рецептора: к нейромедиаторному глутамату и серотонину, которые взаимодействуют и работают как единый комплекс. Галлюциногенные препараты, такие как ЛСД, воздействуют на рецепторы серотонина. Это вызывает ответные реакции, похожие на некоторые основные симптомы шизофрении. Согласно результатам проведенного исследования, рецепторы к глутамату взаимодействуют с рецепторами к серотонину, создавая в мозге человека функциональную рецепторную группу. Данный комплекс «включает» уникальные клеточные ответные реакции, возникающие при воздействии галлюциногенных средств, отмечают специалисты.