Британские ученые разработали вакцину от птичьего гриппа

Согласно недавно обнародованным данным, Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline (GSK) добилась успехов в разработке вакцины от смертельного штамма H5N1 вируса птичьего гриппа. По словам специалистов, вакцина предоставит человеку надежную защиту от опасности заражения.

Опасения ученых касательно мутации вируса птичьего гриппа обретают серьезную почву с ростом числа смертельных случаев заболевания среди людей. Новая вакцина, разработанная компанией GlaxoSmithKline, может оказаться эффективной в защите от двух независимых подтипов вируса. Клинические испытания нового препарата прошли в азиатской клинике в Гонконге и включали более 1200 человек.

По словам специалистов, разработка вакцины велась с учетом необходимости предоставить человеку защиту не только от H5N1-вируса, найденного во Вьетнаме, но также от опасного Индонезийского вируса, который на сегодняшний день уже забрал немало человеческих жизней.

«Вакцина была создана на основе Вьетнамского штамма. Но в то же время, она обладает очень широкой активностью. Нейтрализующие антитела, которые вырабатываются после вакцинации, способны предоставить человеку защиту не только от одного типа вируса», - говорит Альберт Остерхауз (Albert Osterhaus), глава отделения вирусологии при Медицинском центре Эрасмуса (Erasmus Medical Centre) в Нидерландах. Независимые исследователи предрекают вакцине компании GSK большое будущее.

На сегодняшний день вирусом птичьего гриппа инфицированы 368 человек в 14 странах во всем мире. Статистика ведется с 2003 года. Было зафиксировано 234 смертельных случая. Специалисты оговаривают, что эффективная вакцина может быть разработана не менее чем через 4-6 месяцев после начала эпидемии. Это связано с тем, что необходимо достаточно много времени на изучение и создание вакцины, после того как процесс мутации вируса достигает определенной, опасной для здоровья человека, точки.