Все, что необходимо знать о бородавках

Бородавки - это наросты на коже, которые могут появляться на любом ее участке. С точки зрения эстетики, бородавки могут доставлять много неудобств человеку, однако появление наростов на определенных участках тела, таких как внутренняя поверхность рта, может также представлять опасность для здоровья.

В целях повышения осведомленности населения о причинах появления и методах лечения бородавок, специалисты Американской Академии семейных врачей (American Academy of Family Physicians) предоставили развернутый список сведений, которые доступно объясняют, что же такое бородавки. Наросты на коже - это действие вируса. Некоторые люди обладают большей устойчивостью к вирусу, следствием воздействия которого являются бородавки, чем другие, и в большей степени защищены от опасности их появления. Если человек страдает от бородавок на коже, то, вероятно, он более подвержен действию вирусов данного класса.

Ученые утверждают, что бородавки могут переходить от одного человека к другому. Это может произойти при кожном контакте, при использовании общего полотенца и других средств личной гигиены, и связано с заражением вирусом. Поэтому специалисты советуют внимательно следить за тем, чтобы личные гигиенические средства не использовались другими людьми. Это поможет оградить человека от опасности заражения вирусом.

Наиболее заразными являются генитальные бородавки. Они могут передаваться от человека к человеку не вызывая видимых симптомов, утверждают специалисты.

Лечение бородавок, если оно необходимо, заключается в хирургическом удалении. Однако существует возможность прохождения специального курса терапии, который позволит избавиться от бородавок без необходимости хирургического вмешательства.