Разработан прибор, который позволяет контролировать активность генов

В процессе наследования клеткой генов происходит процесс принятия определенных инструкций, указывающих на то, когда определенный ген должен вступать в активное состояние. Новое исследование, проведенное в Университете Рокфеллера (Rockefeller University), позволило создать уникальный прибор, который обеспечит ученым возможность изучения тонких взаимосвязей между белками и генами.

Данные взаимосвязи, как известно, управляют функционированием клеток. «Даже минимальное нарушение в действии сигнального белка может привести к значительному нарушению функционирования клетки», - говорит доктор Гиллс Чарвин (Gilles Charvin), глава лаборатории молекулярной генетики (Laboratory of Yeast Molecular Genetics). – «Поэтому мы нуждались в устройстве, которое бы позволило контролировать данные процессы с максимальной точностью и доступностью».

Хотя ученые обладали ранее средствами «захвата» отдельных клеток и измерения уровня протеинов в них, новое устройство позволяет задерживать и изучать молекулы на протяжении длительного периода времени. В то же время, появляются не только возможности наблюдения, но и возможности контроля за функционированием клеток и активностью генов в них.

Ученые показали, что они могут успешно «переключать» определенные гены, включая и выключая их, регулируя, таким образом, генетическую активность. Главная идея новой разработки – создание прибора, который позволяет зафиксировать клетки, чтобы они не двигались. Таким образом, появляется возможность изучения большого количества клеток на протяжении длительного периода времени, утверждают специалисты.