Аромотерапия не лечит, а успокаивает

Согласно результатам последнего анализа, аромотерапия оказывает успокаивающее действие и заставляет человека почувствовать себя лучше. Однако, в отличие от бытующего мнения, данный метод терапии не является лечебным и не избавляет от недугов, утверждают ученые.

Проведенное исследование является самым авторитетным из всех, проведенных когда-либо в области изучения свойств аромотерапии. По словам специалистов, они не обнаружили никаких улучшений физического здоровья пациентов, которым была прописана аромотерапия. Данный метод лечения не воздействует на иммунную систему, не способствует заживлению ран и не избавляет от боли.

В то же время, альтернативная медицина в лице аромотерапии, в особенности основанной на соке лимона, действительно способствует повышению настроения и подъему бодрости духа. Наряду с этим при проведении аромотерапии с использованием лаванды никаких подобных эффектов не наблюдалось.

«Все мы знаем, что плацебо может оказывать огромное влияние на состояние человека. В то же время мы стремились доказать, оказывает ли аромотерапия истинный эффект на физическое здоровья пациента», - говорит Джанис Киеколт- Гласер (Janice Kiecolt-Glaser), профессор психиатрии и психологии при Университете штата Огайо (Ohio State University), глава исследовательского проекта. Для установления эффективности действия аромотерапии в анализ были включены экстракт лимона и лаванды, так как эти два ингредиента являются самыми популярными среди обывателей. В исследовании приняли участие 56 здоровых волонтеров. Прежде чем проводить анализ, мужчины и женщины были просканированы в целях установления их чувствительности к запахам, отмечают специалисты.