Создан препарат от рака, который не разрушает здоровые клетки

На протяжении многих лет ученые искали лекарство от рака, которое бы активировало определенные белки в организме человека, способные убивать раковые клетки. В то же время, долгое время не удавалось разработать препарат, не оказывающий одновременного негативного воздействия на здоровые клетки организма.

Новое исследование было проведено в Университете штата Мичиган. Ученые создали миниатюрную молекулу, которая играет активную роль в клеточных культурах с точки зрения «торможения» взаимосвязей между протеином под названием р53 и другой белковой структурой, которая инактивирует его. Новая молекула является идеальным кандидатом для разработки на ее основе противоракового препарата. Исследование показало ее безопасность в опытах на животных.

На протяжении более 10 лет ученые искали пути блокирования процесса подавления активности белка р53. Однако успехов в данной области достигнуто не было. По словам доктора Шаоменга Уонга (Shaomeng Wang), новый анализ показал возможность блокирования этого процесса. Если со временем будут проведены клинические испытания препарата, то, вероятно, у врачей появится эффективное лекарство, способное победить многие типы онкологических заболеваний.

Белок р53, который в обычном состоянии подавляет развитие опухоли, инактивируется практически при всех раковых заболеваниях. На протяжении 50% времени р53 не выполняет свою работу по причине мутации гена, который поддерживает данный белок. В остальное время другой протеин под названием MDM2 присоединяется к р53 и не позволяет ему подавлять опухоль. Именно нарушение данного взаимодействия положено в основу разработки нового препарата.