Американские ученые разгадали тайну происхождения клеток крови

Согласно результатам недавнего исследования, проведенного в Калифорнийском университете, США, столовые клетки, из которых в последствии происходят различные типы клеток крови, рождаются и развиваются в плаценте - важном органе, позволяющем осуществлять перенос материала между системами плода и матери.

Полученные данные помогут ученым воспроизвести в лаборатории специфическое микроокружение эмбриона, которое необходимо для развития столовых клеток крови. Благодаря этому появится возможность лечения пациентов с такими заболеваниями как лейкемия и апластическая анемия, утверждает доктор Ханна Миккола (Hanna Mikkola), исследователь из Центра регенеративной медицины и исследования столовых клеток Eli and Edythe Broad Center при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, США.

«Для ученых вопрос о происхождении клеток крови человека всегда являлся большой загадкой», - говорит доктор Миккола. – «В ходе данного исследования впервые удалось с максимальной точностью показать, что столовые клетки крови берут начало в плаценте. Данное заключение является окончательным».

Результаты проведенного исследования были опубликованы в последнем номере журнала Cell Stem Cell. Анализ основан на опытах с лабораторными мышами. Дальнейшие усилия ученых будут направлены на проведение соответствующих испытаний на организме человека. «Если мы стремимся к полному овладению потенциалом столовых клеток в целях лечения тяжелых заболеваний, важно научиться создавать столовые клетки, специфические для воспроизведения тех или иных тканей организма человека», - говорит доктор Миккола. – «Эти данные мы можем получить, изучая процесс развития эмбриона в утробе матери».