Здоровье Африки обойдется Всемирному фонду в $120000000

Всемирный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией надеется собрать благотворительную сумму в размере 12 миллиардов долларов в помощь беднейшим нациям мира, страдающим от острых эпидемий. Срок сбора указанной суммы – 2012 год, утверждают представители Фонда.

По словам Раджата Гупты (Rajat Gupta), за прошедшее 18 месяцев было собрано 100 миллионов долларов в помощь бедным странам. «Все деньги, собранные Всемирным фондом, будут вложены в борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией в отстающих странах. Проблема эпидемии данных заболеваний представляет для них все большую угрозу», - сказал Гупта во время визита в Зимбабве, где ВИЧ/СПИД приобрел наиболее широкое распространение.

Согласно статистическим данным, 68% всех людей, страдающих от ВИЧ, живут в странах Африки южнее Сахары. В данном регионе был зафиксирован наиболее высокий процент смертности населения от СПИДа в 2007 году. Из 12-миллионного населения Зимбабве около 1 миллиона жителей страдают от вируса иммунодефицита человека, 300 тысяч человек нуждаются в антиретровирусной терапии.

Несмотря на то, что работа по снижению распространенности вируса ведется постоянно и интенсивно, проблема до сих пор остается трудноразрешимой. Количество больных возрастает с каждым годом. По словам специалистов, немалый вклад в распространение СПИДа вносит эпидемия туберкулеза и малярии, наблюдаемая в странах Африки, в частности в Зимбабве.

Туберкулез распространяется путем близкого контакта, что является причиной трудностей в контролировании распространения данного заболевания. Сильная взаимосвязь со СПИДом еще больше утруждает терапию. Ученые надеются, что средства, собранные Всемирным фондом к 2012 году помогут провести эффективную борьбу с эпидемией указанных заболеваний.