Употребление кокаина имитирует признаки сердечного приступа

Представители Американской ассоциации сердца выдвинули предположение о том, что молодые люди, у которых подозреваются проблемы с сердцем и которые находятся в группе риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, должны быть протестированы на употребление наркотиков.

Ученые утверждают, что в данном случае честность пациента может оказаться вопросом жизни и смерти. По словам специалистов, употребление кокаина приводит к болевым ощущениям в области грудной клетки и вызывает другие симптомы, которые наблюдаются у людей, страдающих от сердечных приступов. Ученые также утверждают, что в данном случае прием препаратов, направленных на защиту организма от сердечного приступа, может оказаться смертельно опасным для пациента.

Новое руководство для врачей, которые специализируются на детской и подростковой кардиологии, было опубликовано в журнале Circulation, издании Американской ассоциации сердца. Как отмечают исследователи, симптомы сердечного приступа у пациента, у которого ранее не подозревались проблемы с сердцем, могут быть вызваны употреблением кокаина.

Наркотики могут вызывать боль в груди, учащение дыхания, беспокойство, дрожь в теле, чрезмерное потоотделение - все это является симптомами сердечного приступа, отмечают специалисты. «Незнание того, с чем врач имеет дело и неправильное лечение пациента, может привести к смерти», - говорит доктор Джаймс Рейффел (James Reiffel), профессор клинической медицины при Медицинском центре Колумбийского университета. Установление правильного диагноза является залогом успешного лечения, отмечают ученые.