Рыбку полосатого данио спасли от смертельной болезни до рождения

Благодаря инъекции специально разработанной «генетической заплатки» ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета смогли спасти эмбрион рыбки полосатого данио от смертельного заболевания. Таким образом, в лабораторных условиях родилась здоровая особь малька.

Ученые из Сент-Луиса смогли скорректировать намеченные генетические мутации, которые наблюдались в организме эмбриона. Предотвратив отклонения от нормы в генетическом развитии, специалисты смогли восстановить процесс правильного развития зародыша рыбки полосатого данио. Данная особь часто выступает моделью для научных исследований из-за генетической схожести с организмом человека.

Результаты проведенного исследования могут привести к открытию нового метода борьбы с генетическими мутациями, которые приводят к рождению больных детей. Главой научного проекта выступил доктор Эрик Мадсен (Erik C. Madsen) из Медицинской школы при Университете Вашингтона. Открытие, проведенное в лаборатории доктор Мадсена, является прорывам в области изучения генетических заболеваний, считают специалисты. В ходе анализа был рассмотрен аналог синдрома Менкеса у человека, который сопровождается нарушением метаболизма у плода на важной стадии развития внутренних органов, на примере рыбок данио. Были изучены особи рыб с двумя разными мутациями гена ATP7A, которые привели к развитию заболевания, схожего с синдромом Менкеса у человека. В процессе исследования рыбам были вделаны инъекции специально разработанного состава. Это помогло остановить развитие синдрома, и позволило восстановить нормальной развитие зародыша, отмечают специалисты.

В дальнейшем полученные в ходе анализа данные будут развиваться. Конечной целью для ученых является разработка методик борьбы с врожденными генетическими заболеваниями у человека на ранних стадиях.