Допинг может обмануть спортсменов

Ученые утверждают, что атлеты, которые принимают специальные гормональные препараты для усиления физических характеристик своего тела, могут не получить ожидаемых результатов. Об этом заявляют специалисты из Медицинской школы Стенфордского университета.

В ходе нового анализа были изучены данные предыдущих исследований в целях суммирования всей информации, связанной с воздействием гормонов на физическое состояние спортсменов. Хотя данное исследование не касается вопроса о незаконном приеме атлетами допинга, анализ позволяет детально изучить все вопросы, связанные с гормональными препаратами, применяемыми в спорте.

Гормональные препараты роста запрещены Международным олимпийским комитетом, Премьер лигой бейсбола и Национальной футбольной лигой в США. Несмотря на выдвигаемые запреты, многие спортсмены прибегают к употреблению соответствующих препаратов, которые поднимают тонус организма и увеличивают физическую силу. Однако, как показали результаты последних исследований, гормоны роста могут не принести желаемого результата.

«Наш анализ показал, что, несмотря на заметные изменения в конституции тела спортсмена, которые наблюдаются после употребления гормональных препаратов, допинг не оказывает влияния на общий уровень силы, которая хранится в организме человека», - говорит доктор Хау Лиу (Hau Liu).

Изучив литературу и данные многочисленных исследований, посвященных данному вопросу с 1966 года, ученые сделали заключение о том, что в большинстве случаев эффект от употребления гормональных препаратов роста является лишь внешним, и не оказывает влияния на силу или скорость спортсмена. Таким образом, прием данных препаратов не только запрещен, но и противопоказан спортсмену, так как гормоны могут оказать серьезное негативное воздействие на организм человека.