Всемирный день борьбы с туберкулезом: в Украине наблюдается стабилизация ситуации

Министр здравоохранения Украины Василий Князевич поздравил ведущих фтизиатров страны с профессиональным праздником. Напомним, что 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. «Нельзя относиться к проблеме туберкулеза исключительно как к медицинской. Это - проблема социальная», - отметил Министр. На пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом, Василий Князевич поздравил фтизиатров с профессиональным праздником. Теплые слова и благодарность были выражены в адрес людей, чья профессия связана не только с лечебным процессом, но и с угрозой для собственного здоровья заразиться опасным заболеванием.

По словам Василия Князевича, впервые в Украине наблюдается стабилизация показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза. Позитивным фактом является снижение уровня заболеваемости среди детей. В то же время, сегодня проводится сложная работа над анализом состояния дел по данному вопросу. На сегодняшний день срочно необходимо создать реестр больных туберкулезом и от этой точки начинать движение в сторону преодоления эпидемия в Украине. «Хочу подчеркнуть: чрезвычайно важным является то, что государство взяло под контроль вопросы профилактики и лечения больных», - говорит Василий Князевич.

Особый акцент был сделан на том, что наибольшую опасность у врачей сегодня вызывает группа резистентных и мультирезистентных больных. Эти пациенты представляют реальную угрозу для общества. Решение этой проблемы требует внедрения формы принудительного лечения, считает Министр. Было отмечено, что с законодательной стороны эта проблема практически решена. Вместе с тем, Кабинет министров Украины должен утвердить нормативные акты, согласно которым будут решены все «технические» вопросы.

Согласно статистическим данным, показатели смертности от туберкулеза за последние 15 лет увеличились в 2,9 раз. В 2006 году уровень смертности снизился на 12,6% и составил 22,3 на 100 тысяч населения. В 2007 году этот показатель сохранился на уровне предыдущего и составил 22,4 на 100 тысяч населения.

по материалам МОЗ Украины