Больные зубы могут стать причиной диабета

Согласно результатам недавнего исследования, проведенного в Университете Нью-Йорка (New York University), если беременная женщина страдает от болезней периодонта, то она подвергается риску развития сахарного диабета беременных в гораздо большей степени, чем женщина со здоровыми зубами.

Главой исследовательского проекта выступил доктор Ананда Дасанайаке (Ananda P. Dasanayake), профессор эпидемиологии в Стоматологическом колледже при Университете Нью-Йорка. В анализе приняли участие 256 женщин, которые наблюдались в течение первых шести месяцев беременности. Обследование показало, что у 22 участниц проекта развился сахарный диабет беременных. Ученые утверждают, что у этих женщин наблюдались серьезные проблемы со здоровьем зубом, в частности с пародонтом.

Результаты проведенного анализа опубликованы в журнале Journal of Dental Research. По словам исследователей, данный анализ еще раз доказывает важность поддержания здоровья полости рта для беременных женщин. «Наше исследование подтвердило, что прежде, чем зачать ребенка, женщине необходимо пройти курс лечения у стоматолога», - отмечает доктор Дасанайаке. – «Это защитит не только женщину, но и ее будущего ребенка от возможных заболеваний».

В дальнейшем ученые надеются на проведение более полного анализа взаимосвязи между болезнями зубов и болезнями всего организма человека. На данном этапе выявлена взаимосвязь между пародонтозом и опасностью развития гестационного сахарного диабета у беременных женщин, отмечают исследователи.