Новый препарат спасет от старения мозга

С возрастом мозг человека может начать функционировать неправильно. При этом наблюдаются таки отклонения, как развитие воспалительных процессов, снижение уровней некоторых нейротрансмиттеров (химических передатчикоа импульсов между нервными клетками). В совокупности данные нарушения могут привести к развитию опасных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, отмечают специалисты. В ходе длительного исследования, проведенного в целях борьбы с возрастными заболеваниями мозга человека, ученые обнаружили, что экспериментальный препарат, протестированный на лабораторных мышах, способен нейтрализовать эффект старения на живой организм.

Рабочее название препарат - S18986. Данное лекарство взаимодействует с особыми рецепторами АМРА в мозге. Эти рецепторы выступают в роли передатчика возбудительных сигналов. Ученые заинтересовались защитными свойствами рецепторов АМРА, которые уже проявили себя в качестве надежной преграды на пути ухудшения памяти у пожилых людей. Главным достоинством проведенного анализа является изучение действия препарата в течение длительного периода времени: от зрелого возраста до старости.

По словам доктора МакЭвена (МсEwen), главы Лаборатории Harold and Margaret Milliken Hatch Laboratory of Neuroendocrinology, ранее исследования подобного масштаба не проводились. Краткосрочные изучения эффективности нового препарата показывали его действие в качестве защиты от ухудшения памяти. Однако последний анализ показал, что в долгосрочном периоде наблюдается положительного действие препарата на мозг человека в целом, что значительно снижает вероятность развития у пожилого человека таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Пользователей также интересует