Употребление алкоголя увеличивает риск развития рака молочной железы (РМЖ)

Большое исследование, проведенное в США, выявило связь между повышенным риском развития РМЖ и употреблением алкоголя у женщин, находящихся в постменопаузе. Данное исследование, направленное на изучение повышения риска РМЖ является одним из крупнейших исследований, в котором приняло участие 184000 женщин, сообщает главный исследователь и научный сотрудник Национального Института Рака, США, Жасмин Лью.

РМЖ является второй по частоте злокачественной опухолью после рака легких и ежегодно уносит миллионы жизней по всему миру.

Установлено, что у женщин, которые ежедневно выпивают одну или две дозы алкогольных напитков, риск развития гормоночувствительного РМЖ увеличивается на 32%. А если выпивать три и более средних доз алкогольных напитков, этот риск увеличивается на 51%. При этом показатель не зависит от вида употребляемого алкоголя.

У более, чем 70% женщин с диагностированным РМЖ, опухоль имеет прогестероновые и эстрогеновые рецепторы. Увеличение риска развития этого вида рака под действием алкоголя можно обьяснить его влиянием на метаболизм гормонов-эстрогенов, что и приводит к развитию заболевания.

Ученые считают, что еще рано давать женщинам какие-либо рекомендации, но консультация с врачом для оценки риска и возможное изменение образа жизни далжны стать одним из методов профилактики этого грозного заболевания.