Процесс принятия решений находится под контролем... бессознательной психической деятельности

Ученые продемонстрировали, как головной мозг без участия сознания принимает наши решения. Даже если мы сознательно делаем выбор, его результат можно узнать за несколько секунд до этого по бессознательной активности в головном мозге. Изучением этого процесса занималась команда ученых из Института «Max Planck Institute for Human Cognitive and Brain Sciences», Лейпциг, Германия совместно с университетской клиникой «Charité» и Центром Вычислительной Неврологии, Берлин, Германия.

Чтобы выяснить, что же происходит в головном мозге непосредственно перед принятием решения, исследователи использовали сканирование головного мозга. Многие процессы в мозге происходят автоматически, без участия сознания. Это защищает мозг от перегрузки простыми и обычными заданиями. Но, когда нужно сделать выбор или найти выход из сложной ситуации, мы привыкли думать, что авторство решения безраздельно принадлежит нашему сознанию.

В исследовании участникам предлагалось самостоятельно выбирать какой рукой им нажимать на кнопку. Решение можно было принять, когда угодно, но при этом обязательно запомнить время, когда они почувствовали, что выбор сделан. Ученые обнаружили, что по сигналам в головном мозге можно было узнать о принятом решении еще за 7 секунд до его осознания. До этого ученые наблюдали только за изменениями в момент принятия решения, а не за несколько секунд до этого. Открытие, что выбор можно предугадать еще до его осознания, было для всех большой неожиданностью.

Предсказание свободного решения происходило с помощью компьютерной программы, которой были известны сигналы головного мозга, отвечающие за каждый из вариантов выбора. По микропризнакам активности в коре лобной доли мозга можно было безошибочно назвать правильный вариант решения еще до того, как участник это решение принимал. Такие совпадения были не в 100% случаев, но намного превышали долю случайности. Это означает, что, хотя выбор формируется в головном мозге без участия сознания за некоторое время до принятия решения, окончательный результат все же подлежит обжалованию.

Таким образом, исследование установило, что решение готовится безсознательно задолго до осознания решения. Остается открытым вопрос, где же формируется окончательный выбор и может ли наше сознание на него повлиять.