Обзор исследований свидетельствует об отсутствии эффективного лечения облысения

Если Ваши волосы выпадают клочьями, и вы внезапно начинаете лысеть, новый обзор существующих методов лечения этой проблемы врядли Вас порадует. Больные страдающие от заболевания известного под названием очаговая аллопеция (выпадение волос) должны понимать, что надежных, безопасных и длительно эффективных методов лечения не существует, сообщает доктор Майк Следден (Mike Sladden), дерматовенеролог Университета Тасмании, Австралия.

В США и Великобритании каждое пятое обращение к дерматовенерологу приходится на данную патологию.

Болезнь вызывает очаговое выпадение волос, то есть на некоторых частях тела волосы выпадают, тогда, как в других остаются не поврежденными. Тем не менее, бывают случаи, когда больные могут потерять все волосы с головы или даже со всего тела.

У большинства больных участки облысения начинают появляться до 20 лет. Предполагают, что причиной является физический или эмоциональный стресс, но такая связь наблюдается не всегда.

В новом обзоре Сладден и соавторы проанализировали 17 исследований разных методов лечения очаговой аллопеции, включая таблетированные гормоны кортикостероиды и наружное применение циклоспорина, миноксидила и фототерапии. По данным исследования, ни одна из предложенных схем не обеспечивала длительного эффекта хорошего роста волос.

В одном маленьком неопубликованном исследовании сообщалось, что рост волос значительно улучшился почти у половины больных, которые прикладывали к облысевшим участкам сок лука.

Поскольку нет доказано эффективного лечения заболевания, пациенты могут выбирать «безопасное лечение», например, кортикостероидные мази, не зная о последствиях лечения.

Отсутствие качественных исследований объясняется нежеланием спонсоров тратить деньги на лечение нефатального заболевания, которое поражает только кожу и волосы, считает доктор Эми МакМайкл, профессор дерматовенерологии. На сегодняшний день доступно немало методов лечения, которые достаточно эффективны в отдельных случаях. Но ответ на лечение и длительность этого ответа предсказать не может никто. Бывает также, что симптомы заболевания проходят самостоятельно. И все-таки, некоторые моменты лечения должны быть оговорены с доктором.