Родина вируса гриппа находится в юго-восточной Азии

Новый вирус гриппа каждый год зарождается снова где-то в восточной или юго-восточной Азии, совершает кругосветное путешествие в течение следующих 9 месяцев и погибает.

Группа ученых под руководством Эдварда Холмса (Edward Holmes) из Государственного Университета Пенсильвании, США (State University of Pennsylvania) сообщила, что штаммы вируса Y3N2 и H1N1 каждый год возникают из резервуара, расположенного, скорее всего, в тропиках.

Другая команда исследователей, возглавляемая Колином Расселом и Дереком Смитом из Кэмбриджского университета, Великобритания, проанализировали 13000 образцов гриппа H3N2, начиная с 2002 года и выяснили, что его источник может находиться в восточной или юго-восточной Азии.

Более 60 лет глобальное изменение штаммов вируса гриппа остается загадкой, говорит Рассел.

Согласно другой гипотезе, вирус гриппа возвращается и где-то в районе между северным и южным полушарием становится сильнее.

Команда Рассела обнаружила, что вирус ежегодно приходит из восточной или юго-восточной Азии как из определенного очага, а не из какой-то конкретной страны.

В тропиках вспышки гриппа обычно происходят во время сезона дождей. Бангкок и Куала Лумпур находятся всего в 700 милях друг от друга, но эпидемии гриппа тут возникают в совершенно разное время года. Это говорит о том, что эпидемия гриппа в Азии может возникать круглогодично.

Потом в конце года вирус погибает в Америке, Европе, Австралии и Океании, делая эти территории своеобразным кладбищем вируса.

Даже если вирус возвращается с помощью туристов, например, из Америки назад в Азию, у жителей Азии уже выработан против него иммунитет.

По данным ВОЗ вирус гриппа ежегодно инфицирует от 5 до 15% населения земного шара, вызывая от 3 до 5 млн. тяжелых форм заболевания и от 250000 до 500000 смертей.

Более 300 млн. людей каждый год получают противогриппозную вакцину.

Эти данные важны для экспертов, которые ежегодно разрабатывают новые вакцины. Обычно, эти вакцины состоят из 3 разных штаммов вируса.

Чтобы правильно предсказать сейчас, какой вирус вызовет эпидемию через год, нужно обратить внимание на происходящее в юго-восточной Азии.

Исследователи подчеркивают, что речь не идет о вирусе гриппа H5N1, который циркулирует среди птиц Азии, Европы и Африки.