Американские военные будут исследовать регенерацию тканей

Департамент защиты в США сообщил, что на исследования здоровья солдат, вернувшихся из зоны военных действий с множественными травматическими поражениями, выделено 250 млн.$. Деньги пойдут на восстановительное лечение после ожогов, заживление ран, реконструкцию лица, конечностей и регенерацию.

Команда ученых их лучших университетов США в течение 5 лет преодолевала трудности в лечении групп людей с такими повреждениями как ампутации, ожоги, травмы спинного мозга, потеря зрения.

Военный Институт Регенерационной Медицины (Armed Forces Institute of Regenerative Medicine) создал две команды: первая - под руководством Университета в северной Калифорнии, США (Wake Forest University) и Университета Питсбурга, вторую группу возглавил Университет из Нью Джерси и клиника Кливленд (Rutgers University in New Jersey and the Cleveland Clinic).

Приблизительно 900 человек вернулись из зоны военных действий в Афганистане и Ираке с такими серьезными повреждениями и надеждой, что лечение поставит их на ноги уже через несколько лет.

Ученые подчеркивают, что подобные исследования проводились на животных, на людях таких клинических испытаний еще не было.

Хирург армии США, генерал-лейтенант Эрик Скумейкер (Eric Schoomaker) говорит, что стволовые клетки, набранные у поврежденных солдат, могут быть использованы для выращивания большего количества этих клеток, из которых затем можно получить каркас необходимого органа – уха или носа. После инкубационного периода в несколько недель такой каркас можно пересадить на кожу и через некоторое время орган начнет функционировать.