Большинства повреждений глаз при занятиях спортом можно избежать

Чтобы избежать травмы глаз во время занятий спортом, необходимо носить защитные очки, советует Американская Оптометрическая Ассоциация (АОА). С наступлением весны все больше и больше людей играют в спортивные игры, выполняют различные упражнения на свежем воздухе. Ассоциация отметила, что ежегодно во время занятий спортом происходит более 600000 травматических повреждений глаз. 13500 из этих случаев приводят к постоянной потере зрения.

Даже такие бесконтактные виды спорта как теннис, гольф или рыбалка, имеют среднюю или высокую степени риска повреждения органов зрения из-за летающих мячей, ракеток и использования крючков.

Защита глаз должна быть основным центром внимания всех атлетов, в особенности для определенной группы высокого риска, говорит Паул Берман, оптик и специалист по зрению у спортсменов. Тысячи детей и взрослых ежегодно страдают от этих травм, которых можно было избежать. Каждую 13-ю минуту в приемные отделения скорой помощи США поступают пациенты с травматическим повреждением глаз в результате занятий спортом. И при этом почти все могли предупредить травму.

Очки, которые выписывает врач или солнцезащитные очки, не смогут быть достойной защитой, так как линзы таких очков разобьются при малейшем ударе, предупреждает АОА.

Защитные спортивные очки соответствуют определенным стандартам и одобрены АОА. Консультация специалиста, подбирающего очки должна стать первым шагом спортсменов - любителей и профессионалов. Врачи, подбирая очки, находят оптимальное для каждого пациента решение, которое улучшит не только зрение, но и спортивные результаты, говорит Берман.

Он призывает всех спортсменов немедленно посетить оптику, где можно обсудить со специалистом возможные варианты для защиты и коррекции зрения. Подобранные очки, ко всему прочему, помогут Вам добиться больших успехов в спорте.