Перед началом лечением синдрома гиперактивности и рассеянного внимания нужно сделать ЭКГ

Перед назначением ребенку лекарств типа Риталина для лечения гиперактивности и синдрома рассеянного внимания, следует проверить его на предмет заболеваний сердца с помощью электрокардиографии (ЭКГ), сообщает Американская Ассоциация Сердца (American Heart Association).

Препараты данной группы, которые являются стимуляторами, способны повысить артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Для подавляющего большинства детей это не имеет клинического значения, но у детей с патологией сердечнососудистой системы это может привести к остановке сердца. Более 2,5 млн. американских детей и 1,5 млн. взрослых принимают лечение по поводу синдрома дефицита внимания и гиперактивных нарушений (ADHD). Стимулирующие препараты типа Риталин, Аддерал или Концерта помогают детям сосредоточить внимание и контролировать поведение.

Группа по исследованию патологии сердца теперь рекомендует перед назначением таких препаратов проводить детям тщательное обследование, которое включает в себя семейный анамнез и ЭКГ.

Доктор Виктория Виттер, детский кардиолог из медицинской школы при Университете Пенсильвании, США говорит о том, что рекомендации не препятствуют лечению данной патологии, а делают это лечение максимально безопасным. По некоторым данным с 1999 по 2003 года уже зафиксировано 19 смертельных случаев от внезапной остановки сердца у детей, получавших стимулирующие препараты и 26 других патологических состояний, включая инсульт и тахикардию.

Обследовав около 1100 здоровых детей, у 2 % из них обнаружены проблемы с сердцем. Однако доктор Стивен Плижка (Steven Pliszka), детский психиатр из Университета в Сан Антонио, США, не согласен с новыми рекомендациями. По его мнению, нет четких доказательств, что эти случаи внезапной смерти связаны именно с приемом препаратов. Более того, не у каждого психиатра и педиатра есть аппарат для снятия ЭКГ, пациентам придется куда-то ехать, чтобы выполнить исследование. За реакцией ребенка на назначенные препараты должны следить родители. А ЭКГ - это мера чрезмерной безопасности и так, по сути, безопасного лечения.