Британские студенты вакцинируются против вируса папилломы человека (HPV)

Оказалось, что до 70% школьниц склонны провести вакцинацию, чтобы защитить себя от рака шейки матки, не смотря на сомнения, которые у них вызывают вакцины от других заболеваний. Исследование, проведенное в Манчестере, Англия предполагает, что большинство родителей также не имеют ничего против вакцинации детей от данной патологии.

На сегодняшний день существует 2 вакцины для предупреждения инфекции вирусом папилломы человека - главной причины возникновения рака шейки матки. Merck and Co's Gardasil защищает от 4 штаммов вируса, которые наиболее часто приводят к развитию рака, а вакцина GlaxoSmithKline's Cervarix защищает от 2 штаммов. У молодых женщин, которые еще не инфицированы вирусами, которые передаются половым путем, эти вакцины предотвращают развитие предраковых изменений, вызываемых вирусом папилломы.

Но некоторые родители в Великобритании и в других странах Европы поднимают вопрос безопасности этих вакцин. Вакцина защищает от болезни, передающейся половым путем, назначается только девушкам и требует введения нескольких доз. Две школьные организации в Манчестере согласились принять участие в исследовании под руководством ученых из манчестерского Университете. Вакцину предложили 2817 девушкам 12 и 13 лет, которые учились в 36 школах. Первую дозу вакцины приняли 70,6% девушек, вторую – 68,5%, говорят в своем отчете Лоретта Брабин и соавторы. Главной причиной, по которой родители могли запретить использование вакцины, было недостаточное количество информации о ней. Такой ответ дали 36% тех, кто отказался от вакцинации. Только 10% родителей упомянули возраст детей и 3% выразили беспокойство по поводу того, что после вакцинации девушки почувствуют себя защищенными для занятий сексом.

Это обнадеживающие результаты для приближающейся программы вакцинации против вируса папилломы человека. Но окончательным критерием успеха станет количество девушек, прошедших весь курс вакцинации, состоящий из 3 доз.