Эгоист или альтруист?

Согласно традиционным взглядам, люди, принимая решения, всегда действуют в своих собственных интересах. Тем не менее, психологи из Университетов Лейсистер и Экзитер недавно получили доказательства, что потребительство не является человеческой сущностью. Результаты исследования показали: большинство из нас могут действовать в интересах команды, иногда даже в ущерб себе.

Психологи попытались систематизировать типы поведения людей. По классической теории действия человека подчинялись только эгоистическим соображениям, а согласно командно-мотивированной теории человек совершает поступки не только в своих интересах, а и в интересах команды.

Руководитель проекта профессор Эндрю Колман (Andrew Colman) из Университетской Школы Психологии, заявил, что они наглядно доказали: при некоторых обстоятельствах человек скорее принимает решение в пользу интересов своего коллектива, чем следует исключительно своим потребностям. Ученые смоделировали 2 эксперимента с целью сопоставить классическую теорию и теорию командного мотивирования. Последняя теория была разработана, чтобы объяснить, почему при некоторых обстоятельствах люди совершают действия не в собственных интересах, а в интересах их семей, отделений, сотрудников по работе, религиозных, национальных и этнических групп, с которыми они себя связывают.

Профессора Колмана результаты приятно удивили: командная мотивация является нормой поведения человека, но она находится в оболочке классической теории. В данном исследовании впервые показано, что в некоторых случаях принятие решений в пользу команды преобладает над решениями в свою пользу.