Послеродовая депрессия у мужчин?

Послеродовая депрессия бывает и у молодых пап. Более того, мужская послеродовая депрессия хуже влияет на некоторые аспекты развития ребенка, чем аналогичное состояние у женщин, сообщают ученые из Педиатрического исследовательского центра в Восточной Вирджинии (США).

В исследовании приняли участие более 5000 полноценных семей с детьми в возрасте 9 месяцев. Оказалось, что состояние каждого десятого отца соответствует критериям послеродовой депрессии разной степени тяжести. Ученые решили установить, влияет ли послеродовая депрессия у родителей на их взаимоотношения с ребенком. Очевидно, что и мамы, и папы, страдающие от депрессии, уделяли своему чаду меньше внимания – реже читали ему книги, рассказывали истории и пели малышу песни. Любопытно, что у двухлетних малышей, папы которых страдали от депрессии, словарный запас был гораздо меньше, чем у их ровесников, у которых в состоянии депрессии находились мамы.

Послеродовая депрессия – это тяжелое состояние опустошения и тревоги, отчужденности от близких и друзей, чувство вины и иногда даже мысли о суициде. Симптомы депрессии несколько отличаются у разных полов – женщина перебывает в расстроенных чувствах, в то время как мужчина становится более агрессивным и раздражительным. Мужчины в таком состоянии не принимают никакую помощь, потому что считают только себя опорой и поддержкой для нового ребенка и его матери. В жизни мужчины с рождением ребенка также происходят огромные перемены. Только подумать о сумме, необходимой, чтобы вырастить ребенка до 21 года. А невысказанные страхи: буду ли я по-прежнему интересен моей жене? Будет ли мой ребенок таким же умным, как сын моего брата? И т.д.

Так что же делать новообразовавшимся отцам? Не пропустить симптомы депрессии оказывается очень важно не только для них, но и для их ребенка. Поэтому лучше всего при малейших подозрениях обратиться к врачу.