Бросив курить, можно за 5 лет снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, но на снижение риска смерти от рака легкого времени требуется больше

У женщин, которые бросили курить, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снижается уже в течение 5 лет, а риск развития рака легких и других онкозаболеваний снижается гораздо позже. Это открытие сделали доктор Стейси Кинфилд (Stacey A. Kenfield) и соавторы из Гарвардской Школы Социологии, Бостон, США.

Согласно данным ВОЗ за 2000 год зафиксировано более 5 млн. смертей, связанных с курением. По оценкам экспертов в 2030 году этот показатель достигнет 10 млн., 7 млн. из которых будут в развивающихся странах, хотя сейчас курение является одной из главных причин смерти и в США.

Связь между курением и риском смерти от различных заболеваний уже установлена. А вот что происходит в организме, когда человек бросает курить и как это влияет на заболеваемость по сравнению с теми, кто продолжает курить.

В исследовании приняли участие более 100000 женщин, которые находились под наблюдением с 1980 по 2004 год. За это время было зафиксировано 12500 смертей. Среди умерших 4500 женщин никогда не курили (36%), 3600 курили в период наблюдения (29%) и 4000 умерших курили в прошлом (35%).

Ученые проанализировали причины смерти в этих трех группах. И вот что они обнаружили:
1) У женщин, бросивших курить, смертность от различных причин уменьшилась на 13% по сравнению с теми, кто продолжал следовать вредной привычке.
2) Через 20 лет после того, как женщины бросили курение, риск смерти стал таким же, как и у никогда не куривших.
3) Риск развития сосудистых заболеваний после прекращения курения снизился быстрее всего – на это понадобилось около 5 лет.
4) Риск смерти от рака легких снижается на 21% в первые 5 лет после прекращения курения по сравнению с курящими, через 20 лет он снижается на 87%, но не исчезает полностью даже через 30 лет.

Таким образом, смертность среди женщин от различных причин, в том числе и от заболеваний дыхательной системы, рака, связанных с курением, значительно выше среди тех, которые начали курить еще в юности. Но, бросив курить, можно уменьшить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в течение 5 лет, а на уменьшение риска смерти от рака легкого потребуется более 20 лет.