Кормление грудью как профилактика ревматоидного артрита

Согласно результатам шведского исследования, у женщин, кормящих своих детей грудью более одного года, риск развития ревматоидного артрита (РА) снижен на 50% по сравнению с некормящими женщинами.

Также обнаружено, что если у женщины есть дети, но она не кормила их грудным молоком, это не обеспечивает ей защиту от РА. Не снижает риск развития РА и прием оральных контрацептивов. Подозревали, что оральные контрацептивы обеспечивают защиту от этого заболевания из-за содержания в них гормонов, концентрация которых в норме повышается при беременности.

В исследовании, проведенном в университетском госпитале в Мальме, приняли участие 136 женщин с РА и 544 женщин без этого заболевания. Женщины, которые кормили грудью 13 месяцев и дольше, в 2 раза реже болеют РА по сравнению с теми, кто никогда не кормил грудью. Мамы, которые кормили своих детей грудным молоком в течение 1-12 месяцев, болели РА на 25% реже, чем никогда некормящие женщины.

Исследователи заметили, что за последние 30 лет число женщин, которые кормят грудным молоком более 6 месяцев, значительно увеличилось. Трудно сказать, связано ли с этим резкое снижение заболеваемости среди женщин РА. В любом случае, результаты данного исследования приводят еще одну причину, по которой женщинам необходимо кормить детей грудным молоком и как можно дольше.

Исследование опубликовано онлайн в выпуске Анналов Ревматических заболеваний за 13 марта.

РА – это хроническое заболевание, которое характеризуется воспалением внутренней (синовиальной) оболочки суставов. Это ведет к длительному разрушению сустава, хроническому болевому синдрому, потере функции и развитию нетрудоспособности.