Ценность ультразвукового исследования в диагностике рака молочной железы

Использование ультразвукового исследования в дополнение к маммографии помогает врачам определить гораздо большее количество случаев рака молочной железы (РМЖ) у женщин группы высокого риска по сравнению с использованием только маммографии. Однако это же исследование в четыре раза чаще дает ложноположительные результаты, сообщают ученые из США.

Проведение только маммографии выявляет около половины всех случаев РМЖ. Если в дополнение пациентам выполнять еще и ультразвуковое исследование (УЗИ), показатель диагностики первичного рака можно увеличить до 78%, считает доктор Венди Берг (Wendie Berg) из американского Общества радиологов из Мэриленда, США (American Radiology Services at John Hopkins Green Spring, Luthrville, Maryland).

Большинство случаев РМЖ, которые они обнаружили с помощью УЗИ, оказались инвазивными опухолями небольших размеров, которые еще не проникли в лимфатические узлы. Это как раз те случаи рака, которые трудно, но очень важно диагностировать.

Данное исследование провели, чтобы оценить, может ли УЗИ улучшить диагностику РМЖ у женщин из группы высокого риска с повышенной плотностью ткани молочной железы. Последнее обстоятельство не позволяет определить новообразование по стандартной маммографии (вид рентгенологического исследования).

Но УЗИ может дать и ложные результаты. В исследовании, которое длилось с апреля 2004 года до февраля 2006 года, приняли участие 2809 женщин. Участницам делали только маммографию или маммографию с УЗИ. Через год после скрининга у 40 женщин диагностировали РМЖ. С помощью маммографии удалось обнаружить 12 случаев, а с маммографией и УЗИ установили 20 случаев РМЖ. 7 случаев заболевания не удалось обнаружить с помощью данных методов и их диагностировали спустя некоторое время. 1 случай РМЖ оказался ложным. Если при проведении маммографии ложные результаты бывают в 1 из 40 случаев, то при УЗИ этот показатель увеличивается до 1 из 10 случаев РМЖ.

Ученые планируют проанализировать стоимость УЗИ для решения вопроса о целесообразности проведения этого исследования женщинам из группы высокого риска развития РМЖ.