Развитие острой почечной недостаточности у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда увеличивает вероятность преждевременной смерти

Новое исследование показало, что у пациентов, которые перенесли инфаркт миокарда (ИМ), часто нарушается функция почек, что значительно увеличивает риск смерти.

При остром повреждении почек (острая почечная недостаточность - ОПН) они не в состоянии фильтровать продукты обмена, которые выводятся из организма человека с мочой. Накопление этих продуктов в крови может привести к тяжелым последствиям. У пациентов после перенесенного ИМ частота развития ОПН увеличивается и развивается в 10-25% случаев.

Из 147000 пациентов с перенесенным инфарктом миокарда ОПН отмечалась у 19% больных. Через 10 лет перенесенная ОПН легкой степени тяжести ассоциировалась с увеличением риска смерти на 15%, ОПН средней степени тяжести – на 23% и тяжелая форма ОПН – на 33%. Десятилетний барьер преодолели меньше, чем 10% пациентов с тяжелой формой ОПН в анамнезе. Для сравнения при легком, среднем и не остром повреждении почек аналогичный показатель составил 12, 21 и 32% соответственно.

Данное исследование доказало, что острое повреждение почек значительно увеличивает вероятность преждевременной смерти. Ученые считают, что данное исследование определяет потребность лучшего понимания предвестников развития ОПН, особенно при лечении инфаркта миокарда. Последнее может улучшить состояние сердца, но причинить непоправимый вред почкам больного.