Как продлить жизнь при сахарном диабете второго типа?

Для людей преклонного возраста, болеющих сахарным диабетом, длительность жизни может зависеть не только от таких факторов, как глюкоза крови, но и от качества жизни.

В исследовании приняли участие более чем 1100 людей взрослого возраста, болеющих сахарным диабетом второго типа. Ученые заметили, что за следующие 6 лет смертность участников, отмечавших физические ограничения, которые ухудшали качество их жизни, была больше, чем у других участников. Доктор Нане Клифстра (Dr. Nanne Kleefstra) из клиники г. Зволле (Голландия), говорит, что причина такого влияния еще не ясна. Но докторам, оценивая прогноз пациента с сахарным диабетом второго типа, необходимо уделять внимание не только стандартным «клиническим параметрам».

В исследовании, опубликованном в журнале Лечение Диабета (Diabetes Care), приняли участие 1143 пациента пожилого возраста, которым предложили заполнить стандартную анкету для определения качества жизни. В анкету входили вопросы о физическом состоянии и повседневной активности (подъем по лестнице, покупка продуктов).

У участников, которые набрали сумму баллов ниже среднего уровня, вероятность смерти в последующие 6 лет была вдвое больше, чем у больных, сумма баллов которых была выше. Хорошее качество жизни должно стать целью лечения любой патологии, так как это улучшает исход многих заболеваний.