Психическое здоровье матери влияет на развитие ее ребенка

Оценка психического здоровья женщины и ее социальной адаптации во время беременности помогает определить возможную задержку в развитии ребенка, сообщают канадские ученые. Если такие дети вовремя получают необходимую им помощь, шансы на выздоровление достаточно велики.

Бат Таф (But Tough) и ее команда обнаружили, что около половины детей в возрасте 3 лет с нарушениями развития никогда раньше не обследовались по поводу задержки развития общения и речи. В результате врачи не смогли оказать им помощь тогда, когда лечение могло быть эффективным.

В исследовании, направленном на изучение факторов риска нарушения нормального развития ребенка, приняли участие 791 мама со своими детьми дошкольного возраста. Оказалось, что беременность и роды у всех участниц протекали без осложнений. 11% детей находились в группе высокого риска по нарушению развития. Только 43% этих детей обследовали по этому поводу.

Факторами риска нарушения развития являлись мужской пол, инфекция органов слуха, наличие психических расстройств у матери в пренатальном периоде и сразу после рождения ребенка. Больше всего ученых удивило влияние на развитие детей психического состояния их мам. В большинстве случаев у этих женщин не было серьезных отклонений в психике, но даже незначительные нарушения психического здоровья быстро приводили к нехватке нормальной связи с обществом, а также с родственниками и друзьями.

Сейчас Таф и ее команда оценивают возможность объединения беременных женщин с подобными нарушениями. Если помочь им создать социальную группу, это может улучшить прогноз для здоровья их детей.