Вам уже за 60? Время проводить вакцинацию против опоясывающего лишая

Центр контроля заболеваемости США рекомендует введение вакцины Зоставакс всем людям старше 60 лет.

Опоясывающий лишай (Herpes Zoster) – тяжелое вирусное заболевание, которое проявляется кожными высыпаниями, в основном в виде пузырьков с жидкостью. Обычно эта инфекция сопровождается сильнейшим болевым синдромом. Причиной заболевания является Varicella Zoster - вирус, который, попадая в организм, впервые проявляется ветрянкой, а при повторном попадании вызывает опоясывающий лишай. Вероятность этого заболевания у пожилых людей и людей с сильно ослабленным иммунитетом больше. У людей в возрасте старше 60 лет особенно резко увеличивается риск развития серьезных осложнений после перенесенной инфекции.

Зоставакс - первая одобренная в США вакцина против опоясывающего лишая. В октябре 2006 года в Центре контроля заболеваемости большинством голосов решили проводить рутинную вакцинацию Зоставаксом всех людей в возрасте старше 60 лет. В октябре 2007 года были опубликованы рекомендации касательно вакцинации у взрослых. В перечень необходимых вакцин входила и вакцина против опоясывающего герпеса.

Одна доза вакцины Зоставакс рекомендуется взрослым в возрасте 60 лет и старше, даже если они уже болели этим заболеванием. Исследователи доказали, что использование данной вакцины у людей пожилого возраста снижает заболеваемость опоясывающем лишаем более чем на 50%.

Наиболее частыми побочными эффектами, связанными с применением вакцины, были покраснения кожи, повышенная кожная чувствительность, набухание в месте инъекции и головная боль.