Как спортсменам быстрее восстановить форму после травмы?

Уровень активности атлетов после ушиба или сотрясения головного мозга влияет на восстановление его функций и скорость выздоровления. Средний уровень физической активности после перенесенной травмы способствует скорейшему полному выздоровлению.

Согласно американскому исследованию, опубликованному в журнале Подготовки Атлетов (Journal of Athletic Training), у атлетов, которые сразу после сотрясения приступали к интенсивным тренировкам и поддерживали высокий уровень физической активности, наблюдалось значительное ухудшение основных функций головного мозга. В отличие от них, у спортсменов, которые после травмы предпочитали умеренный темп тренировок, и физическая активность которых находилась на среднем уровне, показатели функциональных тестов работы мозга были значительно лучше.

Ученые предполагают, что у большинства атлетов, которые относятся к группе высокоинтенсивной активности, скорее всего, изначально повреждение головного мозга было не таким серьезным. Но, продолжая тренировки с такой же высокой интенсивностью, как и до травмы, постепенно у них начинают появляться такие же симптомы, как и у спортсменов с более тяжелой травмой, считает автор исследования Яасон Михалик (Jason P. Mihalik), дипломированный спортивный тренер из Университета Северной Каролины (США).

Результаты исследования также выявили разницу в восстановлении спортивной формы после травмы в зависимости от пола и возраста спортсменов. Это предполагает проведение разных программ реабилитации для разных групп атлетов.