Изменения в структуре заболеваемости. Инфекционные болезни уступают лидирующие позиции

В структуре заболеваемости инфекционные болезни уступили место патологии сердца и инсульту, заболеваниям, которые не передаются контактным путем. Именно они на сегодняшний день являются первостепенными причинами смерти по всему миру.

ВОЗ считает такие изменения в структуре заболеваемости показателем того, что самые распространенные инфекционные заболевания (диарея, ВИЧ, туберкулез, инфекции новорожденных и малярия) будут являться причиной смерти гораздо реже в течение следующих 20 лет.

По статистике ВОЗ четко прослеживается тенденция к снижению смертности от инфекционных заболеваний во всем мире, говорит доктор Тис Боерма (Dr Ties Boerma), директор департамента по статистике здоровья. ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия сейчас ассоциируются только с развивающимися странами. Тогда как в большинстве стран мира ведущей причиной смертности являются заболевания сердца и инсульт. В статистическом отчете подробно указаны смертность среди взрослых и детей, характеристики заболеваемости и удельный вес разных заболеваний.

Много внимание уделили таким показателям здоровья, как:
- смертность матерей: в развитых странах на каждые 100000 родов приходится около 9 смертей, в развивающихся странах этот показатель равен 450.
- Длительность жизни в Восточной Европе увеличилась с 64,2 лет в 1950 году до 67,8 лет в 2005.
- Около 100 миллионов людей платит за медицинские услуги из своего кармана.