С годами приходит ощущение мира и спокойствия

С годами человек обретает душевный мир и спокойствие. Участники исследования в возрасте 60 лет и старше чаще отмечали чувства легкости и удовлетворения по сравнению с молодыми участниками.

Катрин Росс (Catherine Ross) и Джон Мировски (John Mirowsky), профессора социологии из Научно-исследовательского центра при Техасском университете в Остине (Population Research Center at The University of Texas at Austin), считают, что старение ассоциируется с положительными, а не негативными эмоциями, но они более пассивны. В прошлом исследовании процесса старения внимание было сфокусировано на отрицательных эмоциях, в частности депрессии. Депрессивное состояние относится к пассивным эмоциям человека. Целью данного исследования стало изучение активных эмоций, сопровождающих старение, которые меньше изучены, но имеют большое значение для изучения изменений эмоционального фона с возрастом.

В социологическом опросе приняли участие 1450 людей. Всем участникам предлагалось ответить на вопрос, который начинался словами: сколько дней из последней недели вы…? Дальше перечислялись различные чувства. Например, «чувствовали себя одиноким», «испытывали чувство грусти», «злились на кого-либо», «чувствовали спокойствие и удовлетворенность» и т.д. После этого ученые разделили эмоции на 4 группы: пассивные, активные, положительные и отрицательные.

Результаты анализа показали, что женщины больше склонны к отрицательным эмоциям, и являются более эмоционально пассивными по сравнению с мужчинами. У участников с хорошим доходом и высшим образованием значительно преобладали положительные эмоции по сравнению с людьми без образования и низкой зарплатой.