Современное лечение заболеваний суставов

Один из пяти американцев почти каждый день отмечает сильные боли в коленном суставе в течение последних шести месяцев. И один из семи жителей США жалуется на сильные боли в тазобедренном суставе. Ежегодно к врачу по этому поводу обращается около 15 миллионов человек.

Коленные и тазобедренные суставы являются самыми большими суставами в организме человека. Они удерживают на себе весь вес тела. Движения при ходьбе в этих суставах должны быть строго скоординированы, чтобы обеспечить телу необходимую подвижность.

В зависимости от причины боли в суставах, решением может быть комплекс физических упражнений, направленных на укрепление мышц, которые поддерживают суставы и берут на себя часть нагрузки. Могут помочь и небольшие хирургические операции. Для тех, кому не помогло и это, лучшим решением является замена пораженного сустава на медицинский механический аналог. В 2003 году в США было выполнено 451000 операций по замене коленного сустава и 364000 замен тазобедренного сустава. Средний возраст пациентов, решившихся на операцию, составил 65-70 лет.

Коленный и тазобедренный сустав между собой тесно взаимосвязаны. Так, нарушения в тазобедренном суставе могут вызвать боли в коленном суставе и наоборот. Поэтому так важно следить за функцией своих суставов и при необходимости вовремя начинать лечение. После оперативной замены сустава тысячи людей из инвалидной коляски возвращаются к нормальному образу жизни. Сама операция на сегодняшнем этапе выполняется тонкой иглой с помощью специального прибора (артроскопа), часто даже без госпитализации пациента. Уменьшения болевого синдрома легко добиться с помощью препаратов, которые, кроме этого, еще имеют и противовоспалительный эффект.

Но на первом месте сегодня находится профилактика заболеваний суставов. Если к ежедневным тренировкам Вы добавите немного силовых упражнений, это поможет мышцам поддерживать Ваши суставы и защитит их от повреждения.